Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Татьяна Сметанина
Документы агента проверены
О себе
Юрист-риэлтор, специализируюсь на сделках с недвижимостью. Любые риэлторские услуги. Сделки любой сложности. Юридическое сопровождение. Представительство в суде.? Имею практические навыки работы в риэлторском бизнесе, владею вопросами жилищного, гражданского, ...Развернуть
Специализация
Продажа недвижимости: жилая, загородная, Ипотечное кредитование: ипотека, Другие услуги: консультации
Регион работы
Москва, Московская область
Агентство
ИП Сметанина Т. А.
Контакты
+7 903 721-XX-XX Показать
Отзывы о специалисте
ID:44142671

Настоящий профессионал своего дела! Очень ей благодарны и всем рекомендуем!

Активность на Циан
Советы28
вопрос про распискуУважаемые специалисты, доброй ночи!Какая статья ГК говорит об обязанности продавца выдать расписку после получения денег за проданную квартиру?спасибо!удачных сдело...

Вам верно указали ст. 408 п.2. ГК РФ.
Настаивайте на получении расписки. Если уж совсем все сложно, постарайтесь включить в договор купли-продажи фразу: «Подтверждением произведенных расчетов между сторонами является расписка».
Тогда также сможете ссылаться на ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство, то есть необходим будет, в соответствии с условиями договора, дополнительный документ- расписка, подтверждающий, что покупатель исполнил указанное в договоре обязательство оплатить приобретенную квартиру.
При отказе кредитора выдать расписку, должник вправе задержать исполнение (ст.408).
В акте-приема передачи также указывайте, что все расчеты за проданную квартиру произведены полностью, обязательства сторон выполнены, стороны претензий материального характера друг к другу не имеют. И стоимость в такой ситуации указывайте реальную. Потому что подозрителен такой категорический отказ от написания расписки.