Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Изменения в сфере недвижимости, вступающие в силу с 1 сентября 2023 года

16 августа 2023 1 858
2023-08-16T12:35:34.654388+00:00
Изменения в сфере недвижимости, вступающие в силу с 1 сентября 2023 года

Сегодня мы хотим рассмотреть законы, нормативные акты, которые вступают в силу с 01.09.2023 года.

1.Федеральный закон от 31.07.2023 № 397-ФЗ, который вносит два важных изменения:

1)упрощается порядок снятия с кадастрового учета разрушенных в результате боевых действий объектов недвижимости.

Органы государственной власти и местного самоуправления уполномочены подавать заявления о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости в случае прекращения его существования вследствие боевых действий и (или) в связи с чрезвычайной ситуацией. К заявлению нужно приложить документ, подтверждающий возникновение такой ситуации, акт осмотра места нахождения недвижимости, подтверждающий прекращение ее существования, письменное согласие правообладателя объекта недвижимости.

2) Органы местного самоуправления будут более активно разыскивать владельцев и наследников брошенных объектов недвижимости. С целью внесения сведений в ЕГРН. В случае, если сведений о правообладателе найти не удастся, то земельный участок будет официально признан бесхозяйной недвижимостью и в дальнейшем может быть передан другому лицу.

2. Постановление Правительства РФ от 04.05.2023 № 703, которым утверждены критерии отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования. Важный и очень популярный вопрос: что можно относить к вспомогательным объектам недвижимости, а что является основными видами.

Постановлением определяются четкие критерии, которые позволяют относить сооружения и постройки к вспомогательным: площадь, месторасположение, высотные и иные характеристики вспомогательных объектов в зависимости от различных случаев строительства.

3. Приказ Минстроя РФ от 16.05.2023 № 344/пр, которым утверждены: состав исполнительной документации и порядок ее ведения при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства.

4. Постановление Правительства РФ от 18.02.2023 № 270, которым вносятся изменения в Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 № 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон".

Изменений будет много: установлены технические параметры для установки зданий и сооружений в охранных зонах, а также перечень запрещенных для размещения объектов.

Кроме этого определено, что при обнаружении в охранных зонах зданий и сооружений, размещенных с нарушением требований, владельцы объектов электросетевого хозяйства направляют заявление в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, и вправе в соответствии с законодательством Российской Федерации обратиться с требованием об устранении допущенных нарушений в суд и (или) органы исполнительной власти.

5. Федеральный закон от 18.03.2023 № 66-ФЗ, которым установлена необходимость внесения в Единый государственный реестр недвижимости (Далее – ЕГРН) сведений о лесопарковых зеленых поясах. Установлено, что к решению об установлении или изменении границ лесопаркового зеленого пояса должны прикладываться сведения: графическое описание местоположения указанных границ; перечень координат характерных точек.

А также сопутствующее Постановление Правительства РФ от 20.07.2023 № 1171, которое определяет, что в случае принятия решения об установлении, изменении границ лесопаркового зеленого пояса или о его упразднении уполномоченный орган государственной власти субъекта РФ, принявший такое решение, или Министерство природных ресурсов и экологии РФ в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения направляют в орган регистрации прав документы, необходимые для внесения соответствующих сведений в ЕГРН.

#документы#законодательство
документызаконодательство
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru