Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

О мотивированных продавцах и мечтателях

20 марта 2018 9 149
2019-03-14T12:53:48.037000+00:00

Прошли и ладно. Это я о выборах. По крайней мере один из факторов для продавцов убран. Да-да, как ни странно, выборы президента имели значение при формировании цены для многих продавцов. Недвижимость вообще является лучшим барометром всех происходящих в стране процессов. Некоторые собственники квартир, дач, земельных участков говорили мне: «После выборов рубль может упасть, зачем нам снижать цену? Подождём-посмотрим, как дальше будет». Другие продавцы, непонятно каким образом очарованные предвыборными пропагандистскими обещаниями, поверили в прекрасное будущее: «И всем казалось, что радость будет….» и подняли цены на свои объекты после Нового года. Теперь же всё предельно понятно: продолжаем погружаться в новую реальность.

Реальность такова. В большинстве случаев денег у людей нет. Спасает ипотека. Надо отдать должное банкам, они всей душой развернулись к заёмщикам – предлагают и сервис удобный, и проценты сниженные, и всяческие преференции. При этом зачастую первоначальный взнос очень маленький: это, как правило, сумма от проданной квартиры, полученной в наследство или как-то ещё, или накопленные один-два миллиона рублей. У меня был случай, когда люди для первого взноса продали свой автомобиль.

Теперь о продавцах. Только те из них, которым «припёрло», то есть необходимо решать вопрос о продаже недвижимости здесь и сейчас, потому что жизнь маленькая и «надо прожить её так….», ставят реальные цены на жильё. И, надо сказать, такие объекты продаются быстро. А вот мечтатели, которые произносят: «мы не торопимся, потому что не хотим терять того, что вложили, свой покупатель всегда найдётся, не можем снижать цену, потому что не получится купить того, что хочется….» - их большинство (!), и пока они только теряют в цене, за редким исключением. Исключение, как лотерея - соседи запали на квартиру рядом, родителей хотят переселить в свой дом и т.д... Привожу в пример рассказ нашей клиентки, которая продавала квартиру во Владимире: «Три года назад я поставила цену на квартиру три миллиона, не удалось продать, через год изменила её на два миллиона двести тысяч, результат был таким же отрицательным. Но тогда я понимала, что в Москве ни в какую недвижимость я эти деньги вложить не смогу. Возможностей взять кредит не было (клиентке сильно за пятьдесят). А вот в прошлом году у дочки появилась возможность взять кредит, и я подумала: сколько можно платить арендную плату (деньги на ветер выкидывать), лучше продать квартиру во Владимире за те деньги, что она стоит, и платить ипотеку. После принятого решения продала квартиру за полтора миллиона в течении двух месяцев». Теперь мы этой клиентке подбираем вариант с учётом ипотеки. Всё получается, так как она ищет небольшую квартиру в недорогих районах у метро Перово-Новогиреево.

И это правильный подход. Не знаю, может ещё сыграют свою роль выплаченные перед выборами бюджетникам «большие» деньги и годовые премии газпромщикам, и лишённые выезда на запад санкционщики вдруг оживятся, но в любом случае это долго длиться не будет.

Моё личное мнение.

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru