Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

С 1 августа начали меняться цены на недвижимость

2 августа 2023 2 124
2023-08-03T04:31:39.385781+00:00
С 1 августа начали меняться цены на недвижимость

Как изменятся цены на новостройки

На первичном рынке колебания курса валют сейчас несильно влияют на спрос. Приток спроса на фоне дешевеющего рубля не превышает 5–7%, и на этом фоне стоимость явно не будет расти. Цены на новостройки стагнируют не первый месяц. А вот через квартал, когда наступит очередная фаза закупок стройматериалов, вполне возможна корректировка цен на 12–15% в сторону увеличения. Если, конечно, рубль не отыграет потери последнего месяца.

Главный фактор притока спроса на новостройки — это ожидаемое повышение ключевой ставки ЦБ, которое приведёт к повышению процентов по ипотеке на вторичном рынке до заградительных 13–15%. Соответственно, на рынке останутся пока привлекательные проценты по госпрограмме от 6% на новостройки.

Медианные цены в последние месяцы меняются незначительно. За месяц зафиксирован рост на 2,5%, но такая динамика непоказательна.

— В сегментах бизнес и премиум всю весну и летом мы наблюдаем оживление спроса, увеличение количества показов и сделок. Цены стабилизировались: ни увеличения, ни снижения мы не фиксируем. При условии сохранения роста покупательской активности и если ничего серьёзного не произойдёт в стране, можно прогнозировать ценовую стабильность и в ближайшей перспективе, — рассказала руководитель направления "Продажи" компании Apple Real Estate Виолетта Хачатурова.

Что изменилось на рынке вторичной недвижимости

Очень интересная ситуация складывается на рынке вторичной недвижимости. Так, средняя цена квадратного метра на вторичном рынке старой Москвы составляет сейчас 275,9 тыс. рублей. За первое полугодие она не изменилась. Среднестатистическая квартира стоит 14,31 млн рублей. С января этот показатель тоже не изменился.

В Новой Москве усреднённая цена 1 кв. м вторичного жилья составляет 203 тыс. рублей. За полгода тут цена тоже не изменилась. При этом среднестатистическая квартира несколько подешевела. Теперь она стоит 9,88 млн рублей. Это на 0,4% меньше, чем полгода назад.

Что касается Подмосковья, то тут квадрат в среднем оценивается в 139 тысяч рублей. С начала года он стал дороже на 0,1%.

Среднестатистическая квартира в Московской области стоит 6,65 млн руб., за полгода она подешевела на 0,4%.

Такая ситуация складывается за счёт реализации отложенного в 2022 году спроса и перетока части клиентов из сегмента новостроек. Около 20% клиентов первичного рынка переходит на вторичный. Квартиры в новостройках на 15–20% дороже, чем аналогичные по качеству, комнатности и локации на вторичке. И те, кому необходимо жильё категорий эконом или комфорт, ранее решались на покупку новостройки только из-за возможности использовать ипотеку с небольшими ежемесячными платежами. Когда нет околонулевых ипотечных ставок от застройщиков, эти покупатели переориентировались на более дешёвые вторичные квартиры.

Высокий спрос на вторичное жильё сохранится и в августе, но цены на квартиры расти не будут. Покупатели игнорируют переоценённые квартиры.

На фоне подорожания валюты спрос на рынке жилья стал повышаться. Те потенциальные покупатели недвижимости, которые имеют рублёвые сбережения и вклады, начинают нервничать. Они стараются переложить свои деньги во что-то более надёжное, например в недвижимость, так как приобретать доллары уже дорого. Те же покупатели, которые хранят деньги в валюте, получили возможность сделать более качественное приобретение, потому что у них просто стало больше рублей.

Сколько будет стоить аренда квартир

В сегментах бизнес и премиум в дальнейшем цены абсолютно точно не будут снижаться. Какое-то время на фоне стабилизации спроса будет наблюдаться стагнация арендных ставок, и, возможно, в обозримом будущем мы увидим коррекцию вверх. Но в перспективе этого года точно не более 7–10% и только у особо ликвидных лотов. Дополнительно на динамику может оказать влияние волатильность рубля. Такой прогноз сделал руководитель направления "Аренда" компании Apple Real Estate Владимир Родионов.

На массовом рынке аренды жилья в Москве спрос невысокий. Это типично для лета. Тем не менее он на 20% выше, чем был во втором квартале и июле прошлого года. По сравнению с первой половиной спокойного 2021 года активность арендаторов находится на том же уровне.

На фоне переизбытка предложения наниматели жилья категории комфорт рассчитывают на существенные скидки — от 10% и выше. Но собственники не хотят идти на такие серьёзные финансовые уступки и согласны не более чем на 10%. В итоге дисконт в массовом сегменте сохраняется на уровне 5–10%. А около 30% наймодателей отказываются даже рассматривать возможность снижения арендных ставок.

Как изменятся цены на рынке загородной недвижимости

Сейчас некоторые компании выводят на рынок новые продукты по долевому инвестированию в объекты строительства с небольшим порогом входа. Инвестиции в ИЖС предлагаются даже от 100 000 рублей.

Наиболее ликвидные объекты вторичного рынка и акционные лоты в новостройках в августе вымоются инвесторами и желающими спасти свои сбережения. Далее недвижимость начнёт планомерно дорожать. Загородный сегмент — с конца августа и до завершения строительного сезона. Ведь запасы материалов уже закончатся. МКД и вторичный сегмент продолжат удорожание в текущих темпах, кроме сверхликвидных предложений до 5 000 000 рублей.

#аренда#спрос на жилье#ставки по аренде#тенденции рынка#цены на недвижимость
арендаспрос на жильеставки по арендетенденции рынкацены на недвижимость
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru