Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

С 2023 года освобождены от уплаты налога доходы физлиц с продажи земельных участков и расположенных на них хозпостроек

14 июля 2023 6 942
2023-07-14T11:27:14.249453+00:00
С 2023 года освобождены от уплаты налога доходы физлиц с продажи земельных участков и расположенных на них хозпостроек

Вступил в силу Федеральный закон № 198-ФЗ от 29.05.2023, которым внесены изменения в п. 2.1. статьи 217.1 Налогового кодекса РФ. Согласно изменениям, с 2023 года освобождены от уплаты налога доходы физлиц с продажи земельных участков и расположенных на них хозпостроек.

Внимание: нововведения распространяются только на ситуации, при которых продается жилой дом или иное жилое помещение. Остальных земельных участков и имущества эти поправки не касаются.

Чтобы попасть под освобождение от уплаты налога должны одновременно исполняться пять требований:

- до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства оплатили полную стоимость жилого помещения по договору;

- общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади или в размере кадастровой стоимости проданное имущество;

- возраст детей до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно);

- кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;

- налогоплательщик или члены его семьи на дату отчуждения проданного жилья не владеют в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения (в совокупности более 50% иного жилья большей площади, чем площадь приобретаемого для улучшения жилищных условий).

Нововведение распространяется и на те случаи, если доходы от продажи объекта имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.

Теперь, если семья с детьми выполнила все пять вышеперечисленных условий полученный доход от продажи участка, на котором находится дом, а также доход от продажи иных построек на этом участке, налогообложению не подлежит.

Это и многое другое в моем Telegram-канале - "Риэлтор Даниил".

#записки риэлтора#законодательство#земельные участки#закон#налог
записки риэлторазаконодательствоземельные участкизаконналог
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru