Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Покупка квартиры - какие расписки требовать от продавцов?

23 февраля 2018Вся Россия 12 739 0
2019-03-14T13:53:03.007000+00:00

Всем привет.

Подскажите пожалуйста, какие документы требовать от продавцов квартиры, что бы по максимуму себя обезопасить от возможных неприятных ситуаций в дальнейшем. Сразу скажу, что уже читал некоторое количество различных похожих вопросов-ответов и разных статей на подобную тему. Вообщем, расклад такой:


Два собственника, брат и сестра, в 1/2 долях. Оба живут в других отдалённых от нас городах. Квартира продаётся по доверенности - от брата на сестру. В доверенности указан адрес продаваемой квартиры, но нет стоимости ("продать за цену и на условиях по своему усмотрению"). Все деньги тоже получает сестра, согласно доверенности*, на свой счёт (у нас ипотека, перевод планируется безналом). Сестра на подписание договора прилетит, брат - нет. За получение наличных денег (первоначальный взнос) сестра расписку напишет.


Далее, квартира получена по наследству от матери в конце 2016 года, мать скончалась в начале 2016 года.

Далее, квартира была приватизирована в начале 90х - матерью, братом и сестрой в "совместную собственность".


Далее, архивная справка из БТИ показала, что на момент приватизации в этой квартире были прописаны: мать и её дети, т.е. нынешние продавцы - брат с сестрой, а так-же сын сестры, несовершеннолетний на тот момент, а в архивах "зафиксирован отказ несовершеннолетнего от участия в приватизации"*.


Про мужа матери ничего не известно, даже были-ли они на момент приватизации в браке или нет. Вот тут тоже вопрос - надо ли это это узнавать, какие собирать справки, какие требовать документы?


*Вот эти-то два пункта под звёздочкой, после прочтения некоторого количества статей, и смущают. Какую "расписку" необходимо требовать от брата, что бы от него в дальнейшем не поступило претензий к нам, есть какая-то форма или текстовка? (юристы риэлтора сказали, что вообще первый раз о таком слышат и предложили нам самим поискать форму, что меня и побудило обратиться сюда), нужно ли её нотариально заверять? Помимо этого риэлторы вообще очень активно отпираются от каких либо "расписок" со стороны брата, аргументируя это тем, что для сделки достаточно доверенности на сестру и у нас всё будет хорошо.


Аналогичный вопрос по сыну сестры - нужно ли что-то требовать от него, что именно?

Плюс возможно ещё нужно что-то? (например письменные заявления от супругов продавцов о то, что они в курсе сделки и т.п.).


Сделка будет нотариальная, с нотариусом предварительно консультировались, но хороший совет думаю лишним не будет - тем более что нотариус нам ничего определённого по этим вопросам пока не сказал.


PS: Да, квартира практически единственное из того, что подходит нам конкретно в том месте, где подбираем недвижимость, и выбор не особенно-то и велик. Стоимость не занижена. Долгов по ЖКХ нет.

#наследство#приватизация
наследствоприватизация
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru