недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

вопрос про расписку

Москва 1 938 20
Уважаемые специалисты, доброй ночи!
Какая статья ГК говорит об обязанности продавца выдать расписку после получения денег за проданную квартиру?
спасибо!
удачных сделок!
Советы 20
Владимир ЯковлевЛучший совет13 октября 2011, 0:19

Здравствуйте, Юлия! Об этом идет речь в ст. 408 ГК РФ: "Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части".

Виктор Лахтионов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
13 октября 2011, 0:10

А Вы расскажите нам о Вашей проблеме более подробно. Вам не возвращают расписку?

Юлия Гузеева13 октября 2011, 0:24

не хотят писать, говорят - а зачем? мы же договор купли-продажи подписали, деньги в ячейке.
считаю, что после госрегистрации договора считается, что если зарегистрировали, то мы все условия выполнили

Юлия Гузеева13 октября 2011, 0:25

Владимир, продавец спрашивает, а при чем здесь кредитор? хотя пришел в банк с гражданским кодексом

Сергей Щетинин

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
13 октября 2011, 0:25

Мне кажется в этой статье несколько другое,не про куплю-продажу

Максим Афонин13 октября 2011, 0:26

Статьи, которая обязует продавца выдать расписку после получения денег за проданную квартиру нет. Расписка подтверждает факт передачи денег, поэтому считается неотъемлемой частью договора купли-продаж, когда происходит оплата наличными.

Юлия Гузеева13 октября 2011, 0:27

Максим, кем она считается?

ID 114878213 октября 2011, 0:31

408 ч.2

Сергей Щетинин

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
13 октября 2011, 0:51

там про кредитора и должника,а не про продавца и покупателя

Валентина Пугановская

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
13 октября 2011, 1:15

Деньги в ячейке лежат? Отдавайте ключ от ячейки взамен на расписку, руководствуясь ст. 408 ГК РФ, руководствуясь тем (не знаю Ваш договор), что в договоре указано незавершённое действие.

Алексей Шанин

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
13 октября 2011, 2:08

Попробуйте все объяснить вашему продавцу следующими словами: Заключение договора купли-продажи происходит в 3 этапа. 1) Регистрация договора 2) Оплата по договору 3) Передача объекта по договору. Каждый из этапов прописан в договоре и является неотъемлемой его частью, требующей документального подтверждения (синяя печать из регпалаты, расписка о получении денег, акт приема-передачи). И что факт передачи денег должен быть подтвержден документально. Может подействовать. Если не поможет, то просто попросите, ведь ему это ничего не будет стоить, а Вам нужно для налоговой и тд. А вообще, конечно, этот существенный вопрос нужно было решать на берегу…

Владимир Каган13 октября 2011, 2:32

http://realty.dmir.ru/blogs/1028/

Марсель Ахметшин

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
13 октября 2011, 9:44

Если в ДКП отражен факт передачи денег, то некоторые бывает и не пишут расписку о получении денег

Игорь Бoaчев13 октября 2011, 11:17

Добрый день.
Понятия расписка в ГК напрямую нет, а вот в внутренних инструкциях налоговой. Но это не значит, что ее писать не нужно. Расписка от физического лица подтверждает факт приема денег, т.е. обязательства покупателя считаются исполненными. Обязательства подавца исполненны после принятия квартиры, вот это вам и нужно объяснить продавцам.

Сергей13 октября 2011, 13:32

Вам им надо объяснить, что они тупят. Что за новости? Не бананы же на рынке продают))

В ГК нет Статьи напрямую говорившей о том, что к договору купли продажи должна обязательно быть написана рукописная расписка о получении денежной суммы, но есть инстанции где в будующем она может быть востребована. Владимир Каган оставил хорошую ссылочку, каким образом можно мотивировать надобность расписки. Удачи.

Татьяна Сметанина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
13 октября 2011, 18:24

Вам верно указали ст. 408 п.2. ГК РФ.
Настаивайте на получении расписки. Если уж совсем все сложно, постарайтесь включить в договор купли-продажи фразу: «Подтверждением произведенных расчетов между сторонами является расписка».
Тогда также сможете ссылаться на ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство, то есть необходим будет, в соответствии с условиями договора, дополнительный документ- расписка, подтверждающий, что покупатель исполнил указанное в договоре обязательство оплатить приобретенную квартиру.
При отказе кредитора выдать расписку, должник вправе задержать исполнение (ст.408).
В акте-приема передачи также указывайте, что все расчеты за проданную квартиру произведены полностью, обязательства сторон выполнены, стороны претензий материального характера друг к другу не имеют. И стоимость в такой ситуации указывайте реальную. Потому что подозрителен такой категорический отказ от написания расписки.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
13 октября 2011, 18:38

Добрый день!
Статья 408. Прекращение обязательства исполнением ГК РФ.
В подтверждение факта получения денег за проданную квартиру продавец должен подготовить соответствующий документ (расписка в получении денежных средств), удостоверяющий передачу ему покупателем определенной денежной суммы. Еще, и это отметил Марсель, сам договор купли-продажи по своему смыслу и содержанию может являться и распиской, и актом приема-передачи, и договором одновременно.

Юлия Гузеева13 октября 2011, 18:43

Всем большое спасибо, особенно Владимиру Кагану за ссылку. Распечатала статью и отдала продавцу для осмысления.

Николай Технерядов13 октября 2011, 22:34

408 ГК РФ

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru