Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Интерес к курортной недвижимости Кубани остается высоким

30 сентября 2022 282
2022-10-01T20:56:22.504594+00:00
Интерес к курортной недвижимости Кубани остается высоким
Чаще всего жилье на курортах покупают инвесторы, приобретающие квартиры для перепродажи или сдачи в аренду.

В первой половине года интерес к курортной недвижимости повысился. Россияне, не имея возможности выезда на зарубежные курорты, начали покупать недвижимость на отечественных курортах, пишет «РБК-Недвижимость». При этом цены на жилье на курортах Краснодарского края в последние годы росли, что сделало такие объекты привлекательными для инвесторов.

К началу осени ситуация на рынке курортной недвижимости Кубани стабилизировалась, говорит глава федерального девелопера «Неометрия» Марина Черненко. Спрос начал восстанавливаться после летнего снижения Центробанком ключевой ставки.

Значительная доля покупателей курортного жилья на Черноморском побережье — это инвесторы и иногородние граждане, говорит директор по маркетингу ГК «Точно» Евгения Тодорова.

По словам директора строительной компании DOGMA Дмитрия Луценко, сейчас из-за «перенаселенности» некоторых пляжей покупатели всё чаще присматриваются к окраинам курортов. Это приводит к развитию окраин таких городов, как, к примеру, Геленджик. Классические курортные территории также развиваются.

Самая высокая стоимость «квадрата» — в новостройках в Сочи. По итогам первого полугодия средняя цена составила 466 тыс. рублей зав 1 кв. м. В Анапе стоимость жилья в новостройках составила 146,7 тыс. рублей за 1 кв. м, в Новороссийске — 138,7 рублей за 1 кв. м.

Жилье в Сочи продолжает пользоваться спросом, однако многих останавливает высокая цена «квадрата». При этом набирают популярность другие локации — Анапа, Туапсе, Геленджик, Новороссийск.
Основная часть покупателей курортного жилья — это жители Краснодарского края и москвичи. Кроме того, значительную долю занимают покупатели из Тюменской и Челябинской областей, Татарстана, Башкортостана, Ханты-Мансийского АО, рассказала Марина Черненко. Чаще всего такие объекты покупают инвесторы, приобретающие жилье для последующей перепродажи или сдачи в аренду.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#инвестиции#покупка квартиры#курортная недвижимость#Россия
покупка жильяинвестициипокупка квартирыкурортная недвижимостьРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru