Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

К концу года рынок коворкингов в Петербурге вырастет на 30-35%

27 января 2020 5 322
2020-01-27T15:12:47.593000+00:00
К концу года рынок коворкингов в Петербурге вырастет на 30-35%
В городе появится больше специализированных гибких пространств

В Санкт-Петербурге насчитывается более 50 коворкингов, гибких офисных пространств и антикафе, рассказал Циан руководитель УК «Мультимекс» Андрей Пригульный. Эксперт поделился прогнозом развития рынка коворкингов в 2020 году.

По словам Пригульного, коворкинги в среднем окупаются за 4-5 лет. Стоимость аренды таких помещений составляет от 5000 до 20000 рублей за рабочее место в месяц, в зависимости от оборудования и направленности. Услуги коворкинга могут включать оборудованное компьютером рабочее место, телефонию, интернет, услуги колл-центра, охрану, ресепшн, переговорную, кофе, чай и печенье. На рынке есть как простые офисы на 4-5 мест, так и помещения с дизайнерским интерьером, предусматривающие возможность брендирования пространства.

В мире спрос на коворкинги ежегодно растет на 30-40%, говорит Пригульный. В Петербурге этот сегмент также демонстрирует рост. По прогнозу экспертов компании, к концу текущего года рынок коворкингов в Санкт-Петербурге увеличится на 30-35%, в городе появится 10-12 новых гибких рабочих пространств. Кроме того, в Петербурге появятся локальные и международные сети коворкингов. 

Эксперт отмечает, что уже сейчас этот формат становится сегментированным: появляются не только традиционные офисные, но и специализированные столярные, швейные рабочие пространства. К концу года появится больше гибких пространств для мастеров маникюра, парикмахеров, татуировщиков, кроме того, будут открываться коворкинги для мам в декретном отпуске. По словам эксперта, перспективным является формат коворкингов на окраинах и в пригородах Петербурга, в проектах жилой застройки, где можно будет на время оставить ребенка с няней, пройти обучение, послушать лекции, а после здесь же работать.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#коворкинг#офис
коммерческая недвижимостьковоркингофис
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru