Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Перепланировка лоджий не станет проще

3 августа 2023 661
2023-08-06T19:11:32.091663+00:00
Перепланировка лоджий не станет проще
Госдума отклонила законопроект, облегчающий процедуру согласования реконструкции балконов и лоджий.

Комитет Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан отклонил законопроект, предлагавший упростить процедуру перепланировки лоджий и балконов. На данный момент ее усложняет тот факт, что внешняя стена дома относится к общему имуществу. 

Согласно действующему Жилищному кодексу реконструкция или перепланировка общего имущества невозможна без согласия всех собственников многоквартирного дома. Другими словами, реконструировать собственный балкон (например, соединив его с кухней или комнатой), не получив согласие всех соседей, запрещено.

Депутаты из Ставропольского края попытались упростить эту запутанную процедуру и внесли соответствующий законопроект в Госдуму. Авторы проекта подчеркнули, что балкон или лоджия — неотъемлемая часть квартиры, и при продаже жилья чаще всего ее площадь оплачивается дополнительно. Поэтому депутаты предложили отменить согласование реконструкции балкона с другими собственниками, ограничившись только жилинспекцией. 

Однако Госдума отклонила инициативу ставропольских депутатов. Эксперты согласились с тем, что лоджия не относится к общему имуществу, однако подчеркивают, что статус лоджии всё же однозначно не определен, а новый законопроект не вносит ясности в определение этого статуса. 

Отклонив законопроект, комиссия Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан выдала заключение, в котором предлагает гражданам решать проблемы с перепланировкой в судебном порядке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#общее имущество#балкон#лоджия
общее имуществобалконлоджия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru