Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В ФНП рассказали о мошеннической схеме с QR-кодами

20 апреля 2021 6 609
2021-04-20T10:54:12.773000+00:00
В ФНП рассказали о мошеннической схеме с QR-кодами
Мошенники используют поддельные QR-коды в аферах с нотариальными документами.

Мошенники применяют новую преступную схему, используя поддельные QR-коды на нотариальных документах, пишет «РИА Недвижимость». О новом способе мошенничества предупреждают в Федеральной нотариальной палате.

С декабря прошлого года на большинстве бумажных нотариальных документов появилась маркировка — QR-код. В QR-коде зашифрованы реквизиты документа: вид нотариального действия, информация, дата совершения действия и его регистрационный номер, а также сведения о нотариусе и нотариальном округе. QR-код позволяет проверить подлинность документа.

Злоумышленники начали использовать фальшивые QR-коды в аферах с нотариальными документами. Мошенники подделывают документ и QR-код. Человек, сканируя поддельный QR-код, попадает на фейковый сайт, который внешне похож на официальный сервис проверки QR-кодов информационной системы нотариата. В ФНП рекомендуют обязательно проверять, имеет ли страница, открывшаяся при сканировании, адрес, начинающийся с «фнп.рф». Кроме того, рекомендуется самостоятельно проверять документы через официальный сайт ФНП. Это можно сделать в разделе «Проверка QR».

Нотариусы при проверке подлинности документов сразу смогли выявить подделки. Мошенникам не удалось нанести ущерб гражданам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#нотариус#документы
мошенничествонотариусдокументы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru