Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Геленджике собственникам участков в коттеджных поселках могут запретить построить дома

22 октября 2021 5 337
2021-10-28T21:44:00.192872+00:00
В Геленджике собственникам участков в коттеджных поселках могут запретить построить дома
Согласно проекту генплана, строительство жилья на значительной территории города будет ограничено.

В Геленджике покупатели участков в коттеджных поселках «Маяк» и «Маяк-2» опасаются, что их лишат права распоряжаться их землей. Согласно проекту генплана Геленджика, эта территория будет отнесена к зоне отдыха, пишет «Коммерсантъ». На участках, предназначенных для рекреации, запрещено капитальное жилищное строительство. 

Коттеджные поселки «Маяк» и «Маяк-2» находятся в поселке Кабардинка, на берегу моря, в районе курортного комплекса «Надежда SPA & Морской рай». Владельцам домов и участков стало известно, что в проекте генплана эта территория отнесена к функциональной «зоне отдыха». Согласно публичной кадастровой карте, эти земли предназначены «для индивидуального жилищного строительства». Территория рекреации может быть использована для организации туризма, отдыха, спортивной и оздоровительной деятельности. Жилищное строительство на таких участках невозможно.

Коттеджный поселок «Маяк» был сформирован в 2010 году в зоне малоэтажной жилой застройки. В 2012-м началось строительство первых коттеджей. Сейчас здесь застроено около 90% территории. Участки в коттеджном поселке «Маяк-2» были сформированы в 2017 году, сейчас они не застроены. Местные жители рассказали, что средняя цена одной сотки земли составляет 3 млн рублей. По оценке риелтора Марины Гилевой, если территория попадет в рекреационную зону, стоимость земли может упасть вдвое.

Разработкой проекта генплана Геленджика занимается НИИ Перспективного градостроительства (Санкт-Петербург). Главный архитектор проекта Вероника Зыкина рассказала, что в Краснодарском крае градостроительный кодекс ограничивает строительство жилья на расстоянии 500 метров от береговой линии. Запрет действует в 10 муниципалитетах Азово-Черноморского побережья, в том числе в Геленджике. Зыкина пояснила, что по этой причине территорию, на которой расположены данные коттеджные поселки, было решено отнести к функциональной «зоне отдыха». На таких участках не предусмотрено новое строительство жилья.

Согласно новому генплану, в 500-метровую зону входит не только большая часть поселка Кабардинка но и значительная часть Геленджика. Если проект будет принят, строительство нового жилья на этих территориях могут запретить. Проект генплана Геленджика будет направлен на согласование с федеральными и краевыми органами государственной власти и должен будет пройти публичные слушания. В Кабардинке 25 октября начнутся общественные обсуждения, они завершатся в городском дворце культуры 16 ноября. Новый генплан планируется утвердить в конце 2021 года.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Домащенко и партнеры» Роман Домащенко объяснил, что при включении территории в зону отдыха владельцам незастроенных земельных участков не выдадут разрешение на строительство во внесудебном порядке. С домами, которые уже сданы эксплуатацию, проблем не возникнет. Если дома построены, но не сданы в эксплуатацию, собственникам придется оформлять документы через суд.

Домащенко рекомендует собственникам земли которая согласно проекту генплана отнесена к рекреационной зоне, добиваться изменения проекта. Юрист советует создавать общественный резонанс, озвучивать проблему в СМИ, направлять письма в городскую и краевую администрацию, обращаться за помощью к депутатам ЗСК.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#участок
участок
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru