Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Кемерове демонтируют остатки сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня»

16 июля 2018 3 120
2023-02-13T09:33:51.364120+00:00
В Кемерове демонтируют остатки сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня»
На его месте появится мемориал в память о погибших

В конце прошлой недели в Кемерове начался демонтаж остатков сгоревшего в марте торгового центра «Зимняя вишня». Напомним, пожар унес жизни 60 человек, большинство из которых дети. На месте ТЦ планируется создать мемориал в память о погибших.

После пожара специалисты признали, что здание, переделанное из бывшей кондитерской фабрики, следует признать аварийным из−за пострадавших в пожаре несущих конструкций. Восстановлению оно не подлежит. Еще одной причиной, по которой здание решено снести, стало мнение, что оно будет всегда ассоциироваться с трагедией. Это мнение озвучили близкие погибших.

Демонтаж начался с разбора внешних элементов здания. Одновременно подготавливается место для заезда на площадку тяжелой строительной техники, сообщает РИА «Недвижимость».

На месте торгового центра планируется разбить мемориальный сквер. В настоящий момент готово уже два его проекта, третий вариант пока еще разрабатывается. В сквере появится и собственный арт-объект – вишневое дерево. Его выковали уральские кузнецы.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство
строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru