Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве на элитную недвижимость за полгода потратили почти 100 млрд рублей

9 августа 2022 154
2022-08-09T13:46:07.415954+00:00
В Москве на элитную недвижимость за полгода потратили почти 100 млрд рублей
Цены в этом сегменте рынка продолжают стремительно расти.

В Москве за первую половину года было продано 924 премиальных квартиры и апартамента общей площадью около 100 тыс. кв. м на сумму 98 млрд рублей, что на 18% больше аналогичного показателя за прошлый год. Об этом свидетельствуют данные агентства элитной недвижимости Savills.

Почти половина проданных лотов пришлась на ЦАО (437). Их общая площадь составила 56 тыс. «квадратов», а суммарная стоимость — 67 млрд рублей. Цена предложения в центре за год выросла на четверть — до 1,5 млн рублей за кв. м.

«Рост цен на рынке премиальных новостроек поддерживается прежде всего растущей себестоимостью строительства и ожиданием застройщика, что этот рост продолжится. Девелоперы предусмотрительно закладывают будущие риски повышения цен на строительные, отделочные материалы в своих проектах, поэтому экономика проекта срастается только при достаточно высоких ценах реализации. Также на рост цен повлияли низкий объем предложения и высокая стадия готовности большинства проектов», — отметил управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин.

В новых премиальных локациях вне ЦАО покупатели элитных новостроек приобрели 487 лотов за 31 млрд рублей. Их общая площадь составила 40 тыс. кв. м.

Несмотря на значительный рост цен, спрос в этом сегменте продолжает вымывать предложение. Аналитики предполагают, что осенью рынок оживет.

«Мы ждем оживление. Вряд ли оно будет бурным, по нашим прогнозам, спрос во второй половине года будет на 10% активнее, что также может повлиять на рост цен в рублевом эквиваленте на 5–10%. Свою роль в этом оживлении сыграет и освобождение денежных масс с выгодных высокопроцентных депозитов, срок по которым заканчивается к концу августа-началу сентября», — резюмировал Дмитрий Халин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#элитная недвижимость#цены на жилье#москва
элитная недвижимостьцены на жильемосква
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru