Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Подмосковье определили стандарты для квартир-студий

30 июля 2021 6 862
2021-07-31T15:56:35.217000+00:00
В Подмосковье определили стандарты для квартир-студий
Установлена минимальная площадь такого жилья.

В Московской области установлена минимальная площадь квартир-студий в домах, которые строятся для переселения жителей из ветхого и аварийного жилья, пишет «Российская газета». По словам главного архитектора области  Александры Кузьминой, в соответствии с новыми стандартами жилищного строительства в регионе площадь студий должна быть не менее 28 «квадратов».

Согласно новым стандартам, которые начнут действовать в регионе с 7 августа, площадь жилой зоны в квартирах-студиях должна составлять не менее 13 кв. м. Кроме того, в таких квартирах должна быть предусмотрена ниша для кухни площадью от 7 кв. м. Еще по 4 «квадрата» должны занимать коридор и санузел.

Площадь однокомнатных квартир в домах, строящихся для переселения из ветхого и аварийного жилья, должна составлять не менее 36 «квадратов». При этом площадь отдельной кухни должна составлять 10 «квадратов», кроме того, в квартире должна быть комната площадью от 16 кв. м и коридор площадью не менее 5 кв. м. Согласно установленным стандартам, санузлы в однокомнатных квартирах должны быть раздельными. Минимальная площадь ванной комнаты — 3,5 «квадрата», туалета — 1,5 «квадрата».

Кузьмина отметила, что эти стандарты установлены для домов, квартиры в которых будут переданы жителям ветхих и аварийных домов. В остальных новостройках площадь студий и однокомнатных квартир может быть меньше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#новостройка#квартира
строительствоновостройкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru