Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В ЦБ рассказали о рисках поэтапного раскрытия эскроу-счетов

29 апреля 2021 7 442
2021-04-29T15:04:30.123000+00:00
В ЦБ рассказали о рисках поэтапного раскрытия эскроу-счетов
Ставки по кредитам для застройщиков могут вырасти.

В случае введения поэтапного раскрытия эскроу-счетов ставки по кредитам для застройщиков могут вырасти, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова советника главы департамента обеспечения банковского надзора Центробанка Ирины Карповой. Она пояснила, что при таком механизме по мере накопления счетов не будет происходить снижение ставок.

По словам Карповой, при принятии решения о поэтапном раскрытии эскроу-счетов необходимо учитывать экономическую составляющую. Средства, хранящиеся на эскроу-счетах — это механизм, снижающий ставку для строительных компаний. Он не будет работать при поэтапном раскрытии счетов. В результате ставка по кредиту может повыситься до рыночного уровня. Карпова напомнила, что механизм проектного финансирования был создан для защиты средств дольщиков. В Центробанке считают, что поэтапное раскрытие счетов на раннем этапе реформы долевого строительства является преждевременным решением и не соответствует интересам дольщиков. 

По мнению Карповой, необходимо разработать механизм, обеспечивающий участникам долевого строительства адекватную защиту при поэтапном раскрытии счетов. Сейчас обеспечена такая защита для дольщиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики
застройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru