Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиАналитика

Какие российские курорты наиболее перспективны для инвестиций?

30 сентября 2022 3 599
2022-10-19T09:19:25.988909+00:00
Какие российские курорты наиболее перспективны для инвестиций?
Цены в локациях напрямую зависят от инфраструктуры. Какие курорты недооценены инвесторами?

В 2022 году в приморских городах европейской части РФ было продано 5,4 тыс. квартир. Это около 1,7% всех сделок на рынке новостроек в европейской части России. Потенциал для роста курортной недвижимости внутри страны критически связан с уровнем и скоростью развития инфраструктуры, показало совместное исследование Циан и девелопера Five.

Согласно исследованию, в пятерку самых популярных городов-курортов входят Новороссийск (1,5 тыс. сделок), Сочи (1,4 тыс.), Анапа (410), Ялта (370) и балтийский Светлогорск (470). Самыми быстрорастущими курортными направлениями признаны Краснодарский край (2,9 тыс. ДДУ) и Крым (1,1 тыс. ДДУ).


Выбирайте подходящую новостройку в Краснодарском крае, Калининградской области и в других курортных местах на Циан

Что касается самых наиболее перспективных с точки зрения инвестиций в недвижимость курортных локаций, то здесь многое зависит от стартовых условий и тех видов отдыха, спортивных, образовательных и оздоровительных возможностей, которые они могут предложить. В настоящее время горные, бальнеологические и биоклиматические курорты России с точки зрения недвижимости остаются недооцененными.

«В стране может быть создан мощный курортно-туристический актив, который включит в себя недооцененные в настоящий момент, но вместе с тем перспективные локации, приведенные в исследовании. На наш взгляд, стоит обратить пристальное внимание на советские санаторно-курортные комплексы. В этом плане большие возможности у Краснодарского края», — отмечает коммерческий директор Five Елена Кабешева.

Море, горы и здоровье

Условно курортные зоны можно разделить на прибрежные, горные и лечебные (имеется в виду гидроминеральный и биоклиматический кластер).

Морские курорты России концентрируются на юге, на побережьях Черного, Азовского, Каспийского морей, при этом они есть и севернее, на Балтике, а также на берегах Японского моря на Дальнем Востоке страны (примерно на широте Дубровника и Сочи).

Главные санаторные локации с минеральными водами и термальными источниками сосредоточены на юге Ставропольского края (прежде всего — знаменитые Кавминводы), однако имеются также в Карелии, на Байкале, и в Большом Сочи.

Курортные кластеры России

По данным Five

Три в одном

В настоящее время в Большом Сочи, по разным оценкам, в продаже находится 13,4–14,9 тыс. квартир и апартаментов в 110 строящихся или только что построенных жилых и многофункциональных комплексах разного класса. Объем предложения на вторичном рынке жилья составляет 8,7–10 тыс. квартир. 

Средние цены зафиксированы на уровне 360 тыс. рублей за 1 кв. м (для сравнения: самые доступные цены на 1 кв. м в приморских локациях юга России наблюдаются сейчас в Махачкале и Каспийске — до 60 тыс. рублей). Цена за «квадрат» на курорте Красная Поляна за последний год выросла на 30–35% и сейчас находится в диапазоне 360–420 тыс. рублей.

Балтийское море

В опубликованном в начале сентября списке лучших туристических мест по версии сервиса SuperJob первое место заняла Калининградская область. Зеленоградск, Светлогорск и Куршская коса получили высокие оценки по инфраструктуре, сервису, отношению местных жителей к туристам и чистоте общественных мест. Сюда едут туристы, до 2020 года выбиравшие европейские направления, и сейчас балтийские курорты испытывают повышенную нагрузку, по мнению Госсовета по развитию туризма.

Рынок недвижимости Калининградской области показывает значительный рост предложения и спроса за последний год. Катализатором роста стали государственные и частные инвестиции, связанные как с индустрией, так и с туризмом. В частности, в 2021–2022 годах порядка 310 млн рублей из федерального и регионального бюджетов ассигновано на приведение в порядок пляжей, парков, создание кемпингов, туристических маршрутов и электронных путеводителей. В стадии реализации находится ряд частных гостиничных и спортивно-оздоровительных проектов.

Частных инвесторов привлекает относительно низкий порог входа (в настоящее время 1 кв. м в Калининграде в среднем строит около 130–160 тыс. рублей). Но существующие транспортные и логистические ограничения объективно ограничивают инвестиционный спрос на недвижимость.

Рынок недвижимости Ленинградской области определенно развитый, но он работает скорее по законам дачных пригородов и рассчитан в большей степени на внутренний региональный спрос. Приморским городам Ленобласти трудно конкурировать за туристов и инвесторов с соседним Петербургом. Соответственно, 1 кв. м в Ленобласти в первом полугодии стоил в среднем около 150,9 тыс. рублей (в Санкт-Петербурге — около 225 тыс. рублей).

Рынок прибрежных городов

Расчеты Циан.Аналитики на основе ЕИСЖС

Горы и воды

Курорты Северного Кавказа (Архыз, Кисловодск, Пятигорск) сегодня являются самыми недооцененными и самыми перспективными курортными локациями. Сейчас здесь практически отсутствует рынок современного строящегося жилья.

При этом гидроминеральные и биоклиматические условия на этих курортах таковы, что есть возможность получить здесь отечественные аналоги таких известных курортов, как Баден-Баден, Карловы Вары, Монтекатини-Терме, Эмилия-Романья — для массового и среднебюджетного отдыха, с соответствующей динамикой цен на жилье и спросом на недвижимость класса «бизнес+».

Средняя цена предложения новостроек по кластерам

По данным Циан.Аналитики

Не менее значительный потенциал  у горнолыжных локаций, которые имеются на Северном Кавказе, Урале и в Сибири. 

Длинный холодный сезон, широкие возможности для развития конных и трекинговых маршрутов в теплое время года — всё это стартовые условия для развития здесь не только спортивных и туристических, но и жилых кластеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#инвестиции#аналитика#курортная недвижимость#Россия#новостройка
инфраструктураинвестициианалитикакурортная недвижимостьРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru