Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АрендаАналитика

Обзор рынка аренды рядом с лучшими региональными вузами

30 августа 2018 16 424
2018-08-31T07:12:45.227000+00:00
Обзор рынка аренды рядом с лучшими региональными вузами
В преддверии начала учебного года эксперты ЦИАН изучили рынок аренды рядом с лучшими высшими учебными заведениями в регионах России и подготовили обзор недорогого съемного жилья.

Многие современные студенты вузовским общежитиям предпочитают аренду отдельного жилья. И подавляющее большинство учащихся делают выбор в пользу наиболее доступных по цене вариантов, но на небольшом удалении от альма-матер. 

В ходе подготовки обзора за основу был взят рейтинг «100 лучших вузов России», ежегодно составляемый рейтинговым агентством «Эксперт РА». Из рейтинга были отобраны 10 регионов (за исключением Московского), в которых был исследован рынок аренды в радиусе 1,5 км от лучшего вуза1. 


Санкт-Петербург 

Санкт-Петербургский государственный университет (4-е место) 

СПбГУ – это единственный региональный вуз в топ-5 российских университетов. Остальные 4 места занимают столичные учебные заведения. При этом главный вуз Северной столицы находится в самом центре города – рядом с Дворцовым мостом и Стрелкой Васильевского острова. Это накладывает свой отпечаток на рынок аренды: в данной локации квартиры со ставкой 20 тыс. рублей в месяц и ниже не представлены в принципе, а по цене до 30 тыс. рублей включительно предлагается лишь 3,8% лотов. Самый доступный на сегодняшний день вариант – это студия площадью 18 кв. м за 24,5 тыс. рублей в месяц2. Она расположена примерно в одном километре от СПбГУ. 

Томск 

Национальный исследовательский Томский политехнический университет (8-е место) 

Томский политех занимает втрое место среди региональных вузов по качеству образования. Также он имеет один из лучших показателей доступности арендного жилья. По данным ЦИАН, 82,1% предложения в радиусе 1,5 км от вуза сдается по ставке 20 тыс. рублей в месяц и менее. При этом здесь можно найти большое количество «гостинок» - малогабаритных студий с общим санузлом на несколько квартир. Сдаются такие варианты в пределах 10 тыс. рублей в месяц. Но можно найти студию с приватными удобствами. Минимальный бюджет аренды составит 8,5 тыс. рублей в месяц. 

Новосибирск 

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (9-е место) 

Главный вуз Новосибирска расположен довольно далеко от центра города – в микрорайоне Академгородок. Найти арендное жилье здесь практически нереально. Основная застройка микрорайона – это университетские корпуса, дома для преподавателей и общежития. На сегодняшний день не представлено ни одного варианта в радиусе 1,5 км от НГУ. 

Екатеринбург 

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (12-е место) 

УФУ также находится на некотором удалении от центра города, но все-таки в достаточно обжитом районе Екатеринбурга. На данный момент в радиусе 1,5 км от вуза предлагаются более 150 квартир, 43% из которых можно арендовать за 20 тыс. рублей в месяц или меньше. К примеру, за 14 тыс. рублей в месяц можно снять студию площадью 22 кв. м с мини-кухней и собственным санузлом. 

Казань 

Казанский (Приволжский) федеральный университет (15-е место) 

Казанский федеральный университет расположен в центральной части столицы Татарстана всего в километре от Казанского кремля. Как следствие, доступного для большинства студентов жилья в этой локации представлено не много – только 17,2% квартир сдаются по ставке до 20 тыс. рублей в месяц включительно. Ценовой минимум составляет 10 тыс. рублей в месяц за однокомнатную квартиру площадью 30 кв. м. 

Красноярск 

Сибирский федеральный университет (16-е место) 

Красноярск – это еще один город, в котором студенческий городок вынесен за пределы центра. СФУ располагается на Свободном проспекте на окраине Железнодорожного района. Территорию вуза окружает частная малоэтажная застройка, и арендовать квартиру в этой локации довольно проблематично. Здесь представлено менее 20 квартир, 47% из которых можно снять в рассматриваемом ценовом диапазоне. Дешевле всего обойдется студия площадью 14,5 кв. м, однако расположена она на противоположной от СФУ части Березовой рощи, дойти пешком от этой квартиры вуза весьма непросто. 

Нижний Новгород 

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского (28-е место) 

А вот студенты Нижегородского госуниверситета вряд ли испытывают какие-то сложности с поиском доступного жилья в аренду. Рядом с вузом предлагается более сотни квартир, половина из них обойдется в 20 тыс. рублей в месяц и менее. В частности, за 13 тыс. рублей в месяц можно снять полноценную «однушку» площадью 34 кв. м. Дойти пешком до главного здания ННГУ от нее можно за 10-15 минут. 

Ростов-на-Дону 

Южный федеральный университет (30-е место) 

Студентам Южного федерального университета повезло с локацией вуза намного больше остальных – он расположен непосредственно на центральной улице города. При этом окружает ЮФУ далеко не только элитное жилье. 31,6% квартир в данной локации можно арендовать в пределах 20 тыс. рублей в месяц. А самый доступный вариант обойдется в 13,5 тыс. рублей в месяц. 

Самара 

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева (31-е место) 

СГАУ очень удачно расположен в районе с низкими ставками аренды. Из более чем двухсот предложений почти три четверти (71,3%) относится к ценовой категории «до 20 тыс. рублей в месяц включительно». Причем студию со всеми удобствами в пяти минутах пешком от университета можно арендовать всего за 11 тыс. рублей в месяц. 

Владивосток 

Дальневосточный федеральный университет (34-е место) 

Владивосток стал десятым городом, вошедшим в обзор студенческой аренды ЦИАН. Лучший вуз в регионе – это Дальневосточный федеральный университет, рядом с которым экспонируются 150 арендных квартир. 68,5% из этого объема сдается по ставке 20 тыс. рублей в месяц и ниже. А за 12 тыс. рублей в месяц можно арендовать студию 21 кв. м со свежим ремонтом, после которого в квартире никто не жил.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#аренда квартир#аналитика
арендааренда квартираналитика
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru