Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АрендаАналитикаПосуточная

В Москву, в Москву, в отпуск: кто приезжает отдыхать в столице?

2 сентября 2020 8 185
2020-09-02T13:27:49.790000+00:00
В Москву, в Москву, в отпуск: кто приезжает отдыхать в столице?
В этом году альтернативой отдыху на море для россиян стал экскурсионный туризм. Эксперты Циан выяснили, жители каких регионов этим летом провели свой отпуск, изучая столицу нашей родины — Москву.

В этом году из-за пандемии и закрытых границ россиянам пришлось изменить свои планы на летний отпуск, отказавшись от зарубежных поездок. Для того чтобы выяснить, жители каких регионов провели свой отпуск в Москве, эксперты Циан проанализировали IP-адреса пользователей сайта сian.ru, которые летом 2020 года искали себе квартиру для краткосрочной (посуточной) аренды.

В большинстве случаев такой формат оказывается дешевле гостиниц, поэтому пользуется спросом, особенно если речь идет о среднесрочной поездке, а не о путешествии на пару дней. Кроме того, посуточная аренда предполагает жилье бо́льшей площади (в сравнении с гостиничным номером), а также бонус в виде кухни.

Из исследования были исключены запросы от жителей Москвы и Московской области, другие просмотры объявлений посуточной аренды были приняты за 100% и разделены по регионам.

Жители регионов — пятая часть спроса на посуточную аренду

Москва — объект как внутрироссийского, так и международного туризма. По итогам прошлого года столицу посетили 23,5 млн туристов, из которых 18 млн — россияне, еще 5,5 млн — иностранцы. Закрытые из-за пандемии границы сказались на развитии внутреннего туризма — столица ожидаемо превратилась в один из главных объектов для летнего отдыха.

Летом 2020 года пятую часть (18%) просмотров объявлений о посуточной аренде квартир в Москве сформировали жители регионов. Остальные 82% потенциального спроса пришлись на пользователей из Москвы и Московской области. Для сравнения: летом 2019 года региональным пользователям принадлежало 27% просмотров объявлений о посуточной аренде в столице.

После длительного режима самоизоляции и из-за существенного снижения доходов населения, а также не самой благоприятной эпидемиологической обстановки число туристов сократилось как в относительном, так и в абсолютном выражении. По данным Циан, в 2020 году количество просмотров объявлений посуточной аренды снизилось в полтора раза относительно 2019-го.

Москвичи стремятся на юг. Петербуржцы и жители юга отдыхают в столице

Как и в прошлом году, жители Санкт-Петербурга проявляют активный интерес к путешествиям в Москву. Прошедшим летом примерно каждый десятый турист прибыл в Первопрестольную из Северной столицы (11,6%).

Примечательно, что на втором месте жители Краснодарского края, где активно отдыхают сами москвичи. Согласно совместному исследованию Циан и Райффайзенбанка, жители столичного региона в этом году сформировали 50,5% поисковых запросов на краткосрочную аренду квартир на море.

А вот жители Краснодарского края готовы обменять отдых на побережье на осмотр столичных достопримечательностей: 9,6% всех просмотров на посуточную аренду квартир обеспечили именно они. Для сравнения: на жителей Севастополя и Крыма приходится всего 2% просмотров столичных объявлений.

На третьем месте — Башкортостан (5,6% просмотров объявлений). Именно в этом регионе среди Приволжского ФО одна из самых высоких средних зарплат (2-е место после Пермского края), поэтому жители могут себе позволить чаще путешествовать, в том числе и в дорогой столичный регион.

На четвертом месте — Нижегородская область (4,1%), которая выигрывает за счет своего расположения относительно столицы. Дорога на «Сапсане» из Нижнего Новгорода в Москву занимает всего четыре часа.

Замыкает пятерку Свердловская область (3,8% количества просмотров посуточной аренды квартир в Москве).

В десятку регионов, жители которых провели отпуск в столице, также вошли Самарская область (3,3%), Ростовская область (2,5%), Хабаровский край (2,5%), Ханты-Мансийский АО (2,4%) и Воронежская область (2,4%).

По сравнению с прошлым годом из десятки регионов, лидирующих по доле потенциального спроса на посуточную аренду столичных квартир, выбыли Татарстан и Приморский край — их заменили Ростовская и Воронежская области.

Эксперты Циан указывают, что в общей структуре спроса не произошло значительного прироста или падения доли того или иного региона. Разница более чем в 1 п. п. по доле просмотров по сравнению с прошлым годом отмечена только для Самарской области (+1,1 п. п.) и Дагестана (–1,5 п. п.). Для других субъектов доля изменилась в пределах 1 п. п. (в большую или меньшую стороны).

Распределение просмотров о посуточной аренде квартир в Москве по регионам
(без учета столичного региона)

Регион

Доля просмотров объявлений о посуточной аренде

Динамика за год

Федеральный округ

Санкт-Петербург

11,6%

0,0%

Северо-Западный ФО

Краснодарский край

9,3%

–0,2%

Южный ФО

Башкортостан

5,6%

–1,1%

Приволжский ФО

Нижегородская область

4,1%

0,5%

Приволжский ФО

Свердловская область

3,8%

0,7%

Уральский ФО

Самарская область

3,3%

1,1%

Приволжский ФО

Ростовская область

2,5%

0,4%

Южный ФО

Хабаровский край

2,5%

–0,7%

Дальневосточный ФО

Ханты-Мансийский АО

2,4%

–0,5%

Уральский ФО

Воронежская область

2,4%

0,2%

Центральный ФО

Остальные

52,5%

По расчетам Аналитического центра Циан

Эксперты Циан отмечают, что уровень экономического развития регионов не влияет на интерес жителей к отдыху в столице. К примеру, из 10 лидирующих по спросу субъектов, только четыре входит в десятку регионов по объему валового регионального продукта без учета Москвы и Московской области (Санкт-Петербург, Краснодарский край, Ростовская, Воронежская области).

Одновременно 7 из 10 регионов, лидирующих по числу туристов, также входят в десятку субъектов с наибольшей численностью населения. Этот фактор оказывает большее влияние, чем уровень экономического развития субъекта.

Россияне отказываются от дальних поездок

Практически четверть (23%) туристического потока в Москве летом 2020 года составили жители Приволжского федерального округа. По сравнению с прошлым годом доля округа не изменилась. Приволжский ФО имеет хорошее транспортное сообщение с Москвой не только посредством воздушного транспорта, но и железнодорожного — добраться в столицу реально быстрее чем за сутки и относительно бюджетно, чем и пользуются туристы.

На втором месте по доле запросов на посуточную аренду квартиры в столице — жители Южного ФО (16%), относительно прошлого года доля также не изменилась. Южный ФО, несмотря на значительное расстояние от Москвы, тоже имеет с ней хорошее транспортное сообщение. Билет в обе стороны, допустим, из Сочи в столицу, обойдется примерно в 9–10 тыс. рублей. Из Симферополя — 7–8 тыс. рублей.

Для сравнения: билет на самолет в обе стороны из Владивостока (Дальневосточный ФО, формирующий всего 7% туристического спроса), будет стоить 40 тыс. рублей. За прошедший год доля запросов из этого округа на посуточную аренду столичных квартир сократилась на 2 п. п.

Билет на самолет в Москву жителям Северо-Кавказского ФО обходится существенно дороже, чем жителям соседнего Южного ФО. Самые бюджетные варианты из Махачкалы начинаются от 16 тыс. рублей (в обе стороны). Поэтому неудивительно, что жители Северо-Кавказского ФО формируют всего 5% запросов на посуточную аренду жилья в Москве. С прошлого года этот показатель не изменился.

Эксперты Циан отметили увеличение доли туристов (+3 п. п. — до 16%) из Центрального ФО, к которому и принадлежит Москва. То есть многие отдыхавшие этом летом в столице, решили не ехать далеко (в масштабах нашей страны). На области, граничащие с Московской (Тверскую, Владимирскую, Рязанскую, Тульскую, Калужскую, Смоленскую, Ярославскую), приходится 8,1% всех поисковых запросов по посуточную аренду. Для сравнения: в прошлом году доля этих субъектов равнялась 5,9%.

Распределение просмотров о посуточной аренде квартир в Москве по федеральным округам (без учета столичного региона)

Федеральный округ

Доля просмотров объявлений о посуточной аренде в Москве

Динамика с прошлым годом, п. п.

Приволжский ФО

23%

0%

Южный ФО

16%

0%

Центральный ФО

16%

3%

Северо-Западный ФО

15%

0%

Уральский ФО

10%

0%

Сибирский ФО

9%

1%

Дальневосточный ФО

7%

-2%

Северо-Кавказский ФО

5%

0%

По расчетам Аналитического центра Циан

Не нужен нам берег столичный

Жители далеко не всех регионов решили провести свой отпуск в Москве. По подсчетам Циан, в 10 субъектах РФ доля просмотров объявлений посуточной аренды от общего количества по РФ не превысила 0,1%. Аналитики подчеркивают, что в список попали и традиционно туристические места — Карелия и Алтай.

Часть регионов, вошедших в список наименее заинтересованных, расположена на значительном удалении от Москвы: Чукотский АО и Еврейская автономная область.

Регионы, в которых доля просмотров о посуточной аренде квартир в Москве менее 0,1% общего по РФ количества заявок

Регион

Федеральный округ

Псковская область

Северо-Западный ФО

Республика Карелия

Северо-Западный ФО

Ненецкий автономный округ

Северо-Западный ФО

Республика Дагестан

Северо-Кавказский ФО

Чукотский АО

Дальневосточный ФО

Еврейская АО

Дальневосточный ФО

Республика Тыва

Сибирский ФО

Республика Алтай

Сибирский ФО

Республика Калмыкия

Южный ФО

Республика Адыгея

Южный ФО

По расчетам Аналитического центра Циан

Ставки посуточной аренды: выше, чем в мае этого года, ниже, чем в прошлом году

Снятие ограничений после почти трехмесячной самоизоляции в Москве привело к планомерному росту базовых ставок на посуточную аренду квартир. В сентябре средняя базовая ставка на посуточную аренду столичной квартиры составила 3,2 тыс. рублей. Это на четверть выше, чем в мае 2020 года, когда были зафиксированы минимальные ценовые значения (2,6 тыс. рублей). В апреле 2020-го, несмотря на полный месяц самоизоляции, средняя ставка посуточной аренды была равна 3,02 тыс. рублей в день: рынок отреагировал на ограничительные меры с небольшим лагом по времени.

Несмотря на положительную динамику стоимости, нынешняя ставка все равно ниже, чем годом ранее: в сентябре 2019 года снять квартиру в Москве посуточно можно было в среднем за 3,32 тыс. рублей. То есть сегодня аренда обойдется дешевле в среднем на 4%.

Объем предложения для посуточной аренды на треть ниже, чем годом ранее (3,28 против 4,85 тыс. лотов). Часть рантье временно отказались от краткосрочной аренды в пользу долгосрочной сдачи жилья, на которую спрос выше: нет иностранных туристов, в командировки по стране ездит меньшее число сотрудников компаний. Количество квартир, доступных для посуточной аренды, начало уменьшаться как раз на фоне объявленных ограничений с мая 2020 года. 

Динамика средних ставок и объема предложения
на рынке посуточной аренды в Москве

По расчетам Аналитического центра Циан

«Внутренний туризм позволил поддержать сегмент краткосрочной аренды в столице, — комментирует руководитель Аналитического центра Циан Алексей Попов. — Безусловно, туристическая отрасль восстанавливается поэтапно и осторожно. И если Краснодарский край и Крым уже вышли на прошлогодний уровень по уровню загрузки, то в столичном регионе показатели ниже прошлогодних в полтора раза, если судить по количеству поисковых просмотров аренды квартир со стороны региональных пользователей сайта».

Впрочем, по мнению эксперта, сам факт активного интереса россиян к экскурсионному туризму — позитивный тренд, который служит стимулом для развития внутренней туристической инфраструктуры, повышения уровня сервиса. С ростом конкуренции арендодатели и отельеры стараются улучшить условия проживания либо снижают ставки. Это выгодно отдыхающим, для которых проживание в столице в этом году оказалось дешевле, чем в прошлом.

Жители каких регионов провели отпуск в Москве
(доля просмотров объявлений краткосрочной аренды в столице по субъектам РФ)

По расчетам Аналитического центра Циан

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда квартир#аналитика#посуточная аренда#москва
аренда квартираналитикапосуточная арендамосква
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru